fbpx

Определяем проблемы с запайкой туб

Ненадежный шов на конце тубы – это либо протечки, либо окислившийся продукт из-за проникающего воздуха и контакта с кислородом. И хотя современные машины заметно ушли вперед от тех, что были 20 лет назад, во многих случаях весь процесс автоматизирован и контролируется продвинутыми компьютерами, проблемы с запайкой всё равно случаются. Клиенты получают испорченный или разлившийся по всем поверхностям вокруг крем, сам производитель – простой конвейера и пинок по репутации.

Лучший способ решить проблемы с бракованными швами при запайке туб – позаботиться о том, чтобы их не возникало.

Чек-лист для страховки от брака при запайке

Самые частые проблемы при запайке:

  • Заломы на швах
  • Попадание самого продукта между швами
  • Слабая запайка
  • Истончение или разрывы материала тубы возле шва

Стоит также проверить, со всеми продуктами бренда случаются такие проблемы, или только с некоторыми. Если только один продукт проблемный – вероятно, дело в реакции формулы или отдельных ингредиентов с материалом тубы.

Если линий на производстве несколько, то вопрос: проблемы только на одной из них или на всех (нескольких), и повторяется ли проблема на разных линиях с идентичным оборудованием.

Когда появилась проблема? Если недавно, причина может быть в бракованном материале туб в партии, или же в неполадках самого оборудования.

«Хронические» проблемы с запайкой

Если проблема повторяющаяся или периодически возникает по-новому, в первую очередь проверяется, какие шаги уже делались для ее исправления. Задокументированные записи по всем предыдущим мерам позволит не тратить впредь время на действия, которые ранее оказались бесполезными.

Когда информации собрано достаточно, эффективнее всего начинать с проверки процесса запайки. Чаще всего что-то идет не так именно на этом этапе фасовки в пластиковые тубы.

Запайка полиэтиленовых туб

Качество запайки туб прежде всего зависит от свойств полиэтиленового сырья, из которого они изготовлены. В первую очередь сырье определяет, как тубы поведут себя при нагреве и насколько надежным выйдет шов.

Если при спайке полиэтиленовой тубы результат неудовлетворительный, начать проверку стоит с параметров запаивающей машины. В большинстве случаев проблему решит простая настройка оборудования или замена износившейся или вышедшей из строя части.

ВЫБЕРИТЕ ГОРОД