fbpx

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ИЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ УПАКОВЩИКИ – КАКОЙ ТИП ВЫБРАТЬ?

Выбор упаковочной машины прежде всего определяют особенности продукта – тип, консистенция, количество и нужная производительность аппаратуры.

Основные типы упаковщиков

Упаковщики делятся на две основные категории по принципу работы: вертикальные и горизонтальные. Вертикальные упаковочные машины как правило используются для сыпучих продуктов, горизонтальные – для жидких. Но бывают исключения.

На любую машину можно установить дополнительные модули, которые позволяют оптимизировать процесс фасовки – а благодаря этому и всего производства. При выборе машины также стоит учитывать тип тары/упаковки, требования к герметичности и прочности упаковки.

Вертикальные упаковщики – спецификация и применение

Изначально вертикальные упаковщики создавались для пищевой продукции, но со временем нашли применение в фасовке химических и косметических средств в саше или плоские пакеты. В такой машине упаковочная пленка устанавливается в вертикальной позиции. Упаковщики этого типа обычно настроены на работу в двух режимах: непрерывном или старт-стоп. Скорость работы большинства аппаратов также можно регулировать.

Строение и функции

Вертикальные машины работают при помощи дозатора, которые подает порции продукта через вертикальную трубку, где формируется пакет. Когда пакет наполняется, машина вертикально запаивает нижний край и проталкивает пленку дальше и опускает пленку. Затем  с помощью двойной запайки закрывается верхний край и одновременно создается дно следующего пакета. Дозаторы обычно не входят в комплект аппарата и докупаются отдельно.

Современные вертикальные упаковщики

Технологии в новых упаковщиках ориентированы на то, чтобы гарантировать полную герметичность и долговечность упаковки. Некоторые модели, которые сейчас встречаются все чаще, оснащены модулями запайки с постоянным нагревом, который необходим для ламинатных пленок.

Регулировка

Одна из основных деталей вертикального запайщика – рукав, на котором формируется пакет. Для разной ширины пакетов используются отдельные рукава, зато длина пакета может быть любой ля любого рукава. Новые поколения упаковщиков основаны на пневматике – с пневматическим валом, который позволяет быстро менять бобины с пленкой.

Для какой продукции вертикальные упаковщик

В основном это сыпучие, не пылящиеся продукты – сахар, кофе, кукурузные хлопья, чай, макароны, драже, и также непищевая продукция – гранулы, песок, торф, древесный уголь, саморезы и болты. Многие полуавтоматические и автоматические аппараты справляются и с пылящимися продуктами – мукой, пищевыми добавками, порошковым молоком и подобными веществами с фасовкой в упаковку типа pillow bag и дой-пак.

Горизонтальные упаковщики – спецификация

Большая часть горизонтальных упаковочных машин –  это многофункциональные электронные аппараты и отличаются большей гибкостью настроек и смены форматов. Такие машины работают как с пищевой, так и с непищевой продукцией в одиночной упаковке и мультипаках. Конструкция такой техники намного проще, чем у большинства моделей с вертикальной структурой, принцип работы у них достаточно простой и неприхотливы в обслуживании.

Применение

Горизонтальные автоматы используются как для одиночной, так и для комплектной упаковки. Продукция поступает на ленту горизонтально, автоматически и с заданным интервалом, или вручную (иногда это делает для экономии пленки).

Упаковщики в саше и дой-паки

Горизонтальные упаковщики делятся на две подкатегории: сашетники и автоматы дой-пак. Второй тип – это машины, которые формируют подобную саше упаковку, но с устойчивым основанием, благодаря которому продукт сам сможет держаться вертикально. Форма саше может варьироваться – от простых пакетов с тремя (классические саше) или четырьмя швами для нестандартных разновидностей (в форме бутылки, например). Такие саше могут закрываться ленточным замком или крышкой.

Машины для упаковки Flow-pack

Эти аппараты также работают со многими видами продукции: замороженная пицца,  сладости, печенье, мороженое, выпечка, продукты на пластиковых подносах, губки для посуды, влажные салфетки, одноразовая посуда, мыло, печатная продукция, утеплители и т.д. – в одиночной или сборной упаковке.

Горизонтальные машины подходят как для небольших производственных предприятий, так и для заводов с масштабным массовым производством – и в пищевой, и в химической или косметической промышленности.

На что ориентироваться?

Качество упаковочной машины определяет производительность и бесперебойная работа даже в  темпе >100 единиц в минуту (для flow-pack, дой-пак и саше – до 30), система безопасности, простота обслуживания и консервации, удобство панели управления и точность фотоэлементов. Тип выбираемой машины также зависит не только от типа продукции для фасовки, но и масштаб производства – от полноценной линии для крупных предприятий до, например, отдельных дозаторов или полуавтоматов для небольшого производства.

ВЫБЕРИТЕ ГОРОД