fbpx

ДОЗАТОРЫ, ИХ ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ

Дозатор, или даже комплект дозаторов, в зависимости от свойств и специфики продукта, нужной производительности упаковочной линии и необходимой точности дозировки. Для разных задач существуют весовые, объемные, ленточные и комбинированные.

Весовые дозаторы для сыпучих продуктов

Весовые дозаторы – часто используются для фасовки сыпучих смесей с ручной упаковкой.

Весовой дозатор в работе

Оператор открывает упаковку, подставляет его под сопло дозатора и нажимает педаль. Дозатор выдает отмеренные порции продукта, после чего оператор отправляет тару на следующий этап, где она запаивается и получает номер партии и дату.

Весовые дозаторы подходят как для фасовки пищевых продуктов (зерен, соли, бакалеи), так и химических смесей, в том числе косметики – в виде кристаллов, порошков или гранул.

Линейные дозаторы

Относятся к разряду весовых, предназначены для дозировки и наполнения тары и позволяют точно отмерять порции продукта.

Ленточный дозатор в работе

Оператор открывает упаковку, размещает ее на весовом столе, и дальше конвейер сам наполняет упаковку согласно отмеренной порции. Далее –этап маркировки и запайки.

Линия с дозировкой и фасовкой

Автоматическое оборудование для формовки, наполнения, запайки и обрезки пакетов (или саше). Машина подходит для пищевых и непищевых продуктов – от порошков и гранул до мелких изделий вроде конфет, драже или замороженных продуктов.

Объемный дозатор

Дозаторы с принципом работы, основанном на дозировке по объему через специальные чаши. Машина состоит из вращающегося диска с вмонтированными чашами, которые по очереди попадают под сопло, наполняются сверху. Размер чаш в таком дозаторе регулируется автоматически с панели управления. Стандартная скорость работы – 80 порций в минуту.

Шнековый дозатор

Такой вид дозаторов отмеряет нужную порцию за счет поворота дозирующего винта (шнека). Резьба винта может быть практически любой, благодаря чему можно достичь высокой точности дозировки и одновременно большой производительности.

На рынке хватает предложений дозаторов и их модификаций под любые задачи, большую часть из них несложно настроить под особенности продукции и интегрировать с другим упаковочным и производственным оборудованием.

ВЫБЕРИТЕ ГОРОД