fbpx

5 основных параметров для наполняющего оборудования

Подбираем наполняющее оборудование для жидкостей –
5 основных параметров

Наполнитель – одна из самых трудных в подборе машин для производства косметики, так как напрямую контактирует со средством. Поэтому крому типовых требований к эффективности, приходится учитывать и то, насколько бережно машина обходится с жидкостью, сохраняя должный уровень чистоты и качества продукта.

Если не считать совсем уж индивидуальных моментов, то всего основных критериев для выбора пять:

  1. Свойства самого продукта

Первое, что нужно учитывать, это вязкость продукта: разливаем мы жидкое водянистое средство, густое или средней вязкости? Это поможет выбрать нужный тип наполнителя. Например, поршневой для густых или гравитационный для жидких субстанций.

Также нужно учесть содержание разного рода гранул и прочих твердых частиц. Вкрапления вроде активных гранул, кристаллов или других плотных элементов могут забить сопло гравитационного наполнителя и вывести его из строя.

Еще один момент – особые требования продукта к окружающим условиям. Например, биотехлогическая и фармацевтическая продукция требуют стерильности, а химическая – повышенной пожарной безопасности. Подобные параметры также должны стоять вверху списка требований.

  1. Тара

Тип тары, которую намереваемся использовать, также частично определяет выбор филлера: под мягкие саше или дой-паки, флаконы или банки. Если флаконы, то какого объема, размеров, из какого материала – стекла или пластика? Какие будут комплектующие: обычные крышки, распылители, дозаторы? Планируется ли наклеивать этикетку? Большая часть машин может настраиваться под разные параметры тары, но у каждой модели все равно есть свои ограничения, так что чем полнее список параметров (актуальных и, возможно, на будущее), тем больше шанс, что апгрейд или замена аппарата понадобятся нескоро.

  1. Степень автоматизации

Даже если раньше не было совсем никакого опыта с автоматическим оборудованием, основные требования определить не так сложно. Все определяется нужным количеством производственной мощи: сколько единиц тары нужно будет заполнить за день, месяц или год. Даже примерный подсчет поможет легче рассчитать нужную скорость или мощность машины.

Одно можно сказать наверняка: выбранная машина должна иметь определенный запас «на вырост» с возможностью увеличить операционную мощность для растущего темпа или объемов производства. Как минимум, машина должна заключать возможность апгрейда и установки дополнительных наполняющих головок.

Также расчет нужной мощности (тары в минуту) позволяет понять, достаточно нам ручной, полуавтоматической машины, или же стоит сразу инвестировать в автоматику. Как правило, ручные наполнители используют микропредприятия, начинающие или нишевые бренды. Либо крупные предприятия для каких-то тестовых проектов.

  1. Интеграция

С точки зрения интеграции, главный момент – не столько подобрать модель, которая впишется в имеющуюся систему (это и так очевидно), сколько предусмотреть будущие возможные модификации, надстройки и дополнительное оборудование. Проще говоря, когда закупаем новую машину, стоит сразу же держать в уме, какие устройства, возможно, будем докупать в будущем. Это поможет избежать простоев из-за того, например, что какой-то элемент окажется устаревшим при следующем расширении производственной линии – а могли бы этого избежать, доплатив за более новую модель.

Для справедливости, проблемы интегрированием в основном появляются при использовании ручных и полуавтоматических машин. Большинство автоматов изначально проектируются так, чтобы с минимальными усилиями вписываться в типовые производственные линии.

  1. Точность

Второе, после производительности, преимущество автоматических наполнителей – это точность дозировки. По понятным причинам: недолив, это всегда недовольные клиенты, жалобы, рекламации и одна «звезда» в интернет-магазинах и сайтах-отзовиках. Перелив – значит перерасход сырья и, что еще хуже, дополнительные риски разливов, протечек и прочих повреждений продукта при транспортировке и хранении.

Все современные автоматы-филлеры оснащены системой типа PLC, контролирующей параметры наполнения и обеспечивающей равномерную, непрерывную подачу продукта и точность дозировки.

ВЫБЕРИТЕ ГОРОД