fbpx

РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЭМУЛЬСИОННЫМИ И ПАСТОСМЕСИТЕЛЬНЫМИ МАШИНАМИ

Эмульсионные машины

Во время работы эмульсора ингредиенты смешиваются и подогреваются в водном или масляном котле, постоянно перемешиваясь, а затем перекачиваются в эмульсионный котел вакуумным насосом. В верхней части эмульсора крепится пластиковая мешалка, обычно из PTFE, которая перемешивает ингредиенты и счищает прилипающие к стенкам ингредиенты, поддерживая однородность массы. После продуктовая масса поступает в гомогенизатор, где доводится до полной однородности в вакууме. Пузырьки воздуха, которые образуются в процессе, рассасываются под действием вакуума и смесителя, благодаря чему тягучие, сияющие и прочие требовательные к внешнему виду продукты получают и сохраняют необходимую структуру.

Пастосмесительные машины

Такие машины обычно оснащены одним центральным котлом и двумя или тремя вспомогательными. Центральный котел, как правило, двухслойный. Смесители для паст включают дисперсионные установки, благодаря которым никакая часть продукта не попадает в мертвую зону. Интервалы дисперсии настраиваются индивидуально для разных продуктов. В большинстве машин стандартный вольтаж – 220V, мощность –  0.75KW и скорость вращения около 2900 об/мин. Масса продукта движется с высокой интенсивностью через зазор между многослойным ротором и статором, создавая гидравлическое давление, разгоняющее материал и одновременно создающее эффект центрифуги. За процессом смешивания можно следить в реальном времени благодаря иллюминатору в крышке котла. Кроме обзорного окошка, крышки также оснащаются замком для дополнительной герметичности. Установка также оснащена впускным каналом для введения ароматических добавок. В конце готовый продукт переливается из котла в емкость машины для розлива по специальному каналу, откуда уже фасуется в тару.

Как видно, общие принципы работы у обоих типов машин схожи. Самое главное отличие в том, что первый тип сосредоточен на получении эмульсии, как понятно из названия, а второй – на диспергирование.

 

ВЫБЕРИТЕ ГОРОД