fbpx

ВИДЫ УПАКОВОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОСМЕТИКИ

Косметическая индустрия подразумевает производство средств, применяющихся к телу человека для заботы о красоте и здоровье или чтобы скрыть дефекты: от помады, теней и других средств для макияжа до лаков для волос и ногтей, кремов, сывороток и шампуней. В широкое понятие косметики также включают парфюм и средства для гигиены, в том числе полости рта. Техника для производства и подготовки к продаже, так же разнообразна, как и сама продукция

Оборудование для санитарной обработки тары

Большая часть ухаживающей косметики обязана быть «чистой», для этого необходимо, чтобы и всяк упаковочная система соответствовала строгим санитарным стандартам. Оборудования для очистки тары – например, автоматические мойки или вакуумные очистители – защищают продукцию от пыли и других загрязнений еще до того, как упаковка попадает на линию розлива. В качестве чистящего средства используется вода, потоки стерильного воздуха или специальные моющие растворы. Машины для очистки тары, как и почти все оборудование для косметической промышленности, может быть полностью автоматическим, полуавтоматическим и на ручном управлении. Второй и третий вариант по большей части предназначены для малого и среднего бизнеса с ограниченными возможностями бюджета.

Оборудование для наполнения тары

Как и санитарное оборудование, машины для наполнения бывают разной степени автоматизации. Тип машины и вид управления определяет уже не столько специфика производства, сколько свойства самой продукции. Переливные и гравитационные машины предназначены для парфюмерных жидкостей, ополаскивателей для полости рта и прочих средств подобной консистенции. Поршневое оборудование подходит уже для густой продукции – кремов и паст, в том числе для зубной пасты. Наполняющее оборудование и его модификации подбирается также и по типу тары: от пластиковых, стеклянных и металлических флаконов или банок до саше и упаковки типа дой-пак.

 

Оборудование для укупорки

Этап укупорки следует сразу за наполнением. Укупорщики могут быть как элементарными устройствами, позволяющими вручную навинчивать одну крышку за раз, так и продвинутыми конвейерными системами с автоматической подачей крышек. Под разный виды продукции, тары и комплектующих используются разные типы укупорочных машин и их модификации. Например, для парфюма и подобной продукции лучший вариант – поршневые машины.

 

Этикетировщики

Следующий этап после розлива и укупорки – этикетка. Современная техника позволяет наклеивать этикетку множеством различных способов: на одну, две или сразу несколько сторон упаковки, опоясывающие этикетки по всей окружности, с захватом крышки и почти любым другим способом, в зависимости от задумки дизайна. Модели этикетировщиков в датчиками давления в основном совместимы как  с пластиковой, так и стеклянной тарой. Встроенные кодировочные элементы, позволяют в рамках того же цикла наносить прямо на этикетку номер партии, дату изготовления, срок годности и другие подобные данные. Как и вся прочая техника, этикетировщики могут быть ручными, полуавтоматическими и автоматическими.

Другое упаковочное оборудование для косметики

Существует множество техники, предназначенной для повышения эффективности линий производства косметики. Это могут быть машины индукционной запайки для контроля вскрытия, картонажная и оберточная техника, позиционеры тары, обмотчики пленкой, укладчики, палетайзеры – все это призвано обеспечить бесперебойный и максимально производительный процесс подготовки косметических средств к транспортировке и продаже, адаптируясь под возможности и потребности каждого бизнеса.

 

ВЫБЕРИТЕ ГОРОД