fbpx

Запайка туб: какие есть варианты

Запайка туб: какие есть варианты

Из всех доступных типов / способов запайки туб, – как алюминиевых, так и экструзионных, коэкструзионных, ламинатных – лучше всего себя показывают следующие:

Настольные термические запайщики

Как и промышленные, полностью автоматические машины, такой тип запайщиков использует технологию подачи горячего воздуха под давлением. Настольное устройство может работать со скоростью до 15 швов в минуту – этого вполне хватает для небольшого производства, например, если бренд выпускает продукт небольшими сериями.

Какие преимущества

Машина хорошо справляется со всеми типами полиэтиленовых и ламинатных туб. Кроме того, современные ЭКО тубы, особенно из переработанного пластика, вообще можно запаивать только горячим воздухом.

На обеих сторонах шва при такой запайки можно размещать номер серии, партии и т.д. Сами устройства компактные, мобильные и работают от обычной розетки.

Автоматические наполнители с термической запайкой

Опция уже для массового производства. Машина сама загружает пустые тубы, после чего наполняет и запаивает, плавя края горячим воздухом и зажимая тисками. Скорость работы такой автоматики легко достигает выдачи до 40 туб в минуту. Такой тип машин уже намного сложнее в устройстве и обслуживании, так что требует профессионального обучения оператора для управления и обслуживания.

Какие преимущества

Профессиональная, надежная запайка с вертикальным узором шва и возможностью нанесения данных о партии, а также обрезкой.
Выдача до 10.000 штук в день, годится для массового производства.

Полуавтоматические ультразвуковые запайщики

В этой технологии пластик для запайки разогревается с помощью вибрации высокочастотных ультразвуковых волн. Скорость работы таких машин – от 4 до 7 туб в минуту. Техника подходит для большинства пластиковых туб, хотя в отдельных случаях (с РР тубами, например) могут быть сложности. Вдобавок, ультразвуковые запайщики требуют частой настройки параметров спайки, из-за чего может пострадать продуктивность.

Ручные термические запайщики

Здесь методика запайки напоминает принцип горячего утюга, когда края тубы зажимаются разогретым металлическим элементом под давлением. В обычных условиях такие машины выдают 2-5 туб в минуту. В работе также необходимо самостоятельно следить за положением тубы, чтобы запайка получилась ровной.

ВЫБЕРИТЕ ГОРОД