fbpx

Как запаиваются тубы: две самые популярные технологии

Выбирая оборудование для наполнения туб, важно учитывать также технологию запайки. Это может быть горячий воздух, ультразвук, импульсная запайка или горячие щипцы. Каждый тип туб, в зависимости от материала и количества слоев, ведет себя при спайке по-разному, поэтому то, что подходит для однослойных полиэтиленовых туб, не подойдет, например, для многослойных COEX.
Два самых надежных и относительно универсальных метода спайки, обеспечивающих крепкие швы на всех типах туб – это горячий воздух и ультразвук. О них подробнее.

Запайка горячим воздухом

Самая распространенная в мире технология, которая используется и для полиэтилена, и для ламината. Горячий воздух подается на открытый конец тубы, плавя края трубки, которые затем зажимаются щипцами, образуя шов.

Главные преимущества технологии – быстрота, производительность и универсальность. Метод горячего воздуха совместим с самым большим возможным количеством туб: LDPE, HDPE, PP, MDPE, однослойными или многослойными с прослойкой EVOH.

Среди недостатков горячего воздуха – необходимость точно подбирать головку подачи воздуха к диаметру тубы, что влияет на стоимость как закупки оборудования, так и обслуживания и замены частей. Поэтому автоматические запайщики, работающие по технологии горячего воздуха, лучше подходят для купного производства, где нужно наполнять и запаивать тубы в больших количествах.

Запайка ультразвуком

Вторая самая распространенная технология. Чаще всего встречается в виде отдельного аппарата (ручного или полуавтоматического) на производствах с небольшим оборотом, но встречаются и ультразвуковые устройства, пристраиваемые к наполняющей технике. В ультразвуковой технологии пластиковые тубы запечатываются высокочастотными вибрациями из ультразвукового раструба. Вибрации интенсивно нагревают стенки тубы, размягчая пластик. Открытый конец тубы зажимается под давлением между раструбом и специальной наковальней, за счет чего образуется крепкий, надежный шов.

Преимущества ультразвуковой запайки – простота процесса и отсутствие необходимости в отдельных деталях под каждый размер тубы.  Кроме того, ультразвук позволяет запаивать даже загрязненный пластик со следами крема (что часто бывает в случае перелива).

Недостаток ультразвука – в низкой производительности, если сравнивать с горячим воздухом: большинство ультразвуковой техники рассчитано всего на 5 туб в минуту.

запайка туб

ВЫБЕРИТЕ ГОРОД