fbpx

Цифровая фармацевтика – новые возможности упаковки для таблеток

Встраиваемые электронные чипы – одна из свежих инноваций в области умных контейнеров для лекарственных средств, разработанная совместно Nolato и Water.io. Миниатюрные электронные устройства созданы для того, чтобы упростить медикаментозную терапию как для самих пациентов, так и для их лечащих врачей. Стоит ожидать, что со временем технология станет стандартом для большей части фармацевтической продукции.

Несоблюдение предписаний врача и пропуск приема лекарств – одна из старейших проблем в медицине и частая причина неэффективности терапии, которая из-за человеческого фактора казалась непобедимой. С ней, в первую очередь, и призваны бороться новые электронные крышки. Благодаря встроенному чипу упаковка сама может отслеживать прием препарата пациентом и через приложение отправлять напоминания пациенту или уведомления лечащему врачу в зависимости от предписаний.

Также чип с помощью световых сигналов поможет справиться с забывчивостью и тем, кто принимает БАДы или витамины. Кроме того, система может сама считать, когда закончится препарат или срок годности и напоминать о необходимости пополнить запас.

Усовершенствованная электроникой упаковка кроме удобства помогает и с безопасностью благодаря функциям защиты от детей, распознавания пользователя, времени приема, дозировки. Система также может следить за соблюдением особых инструкций в случае сложной терапии или препаратов, требующих особых условий для приема и хранения.

Еще одна сфера, где электронная упаковка окажет незаменимую помощь – медицинские исследования. Чип при необходимости может собирать данные во время тестов, регистрируя время и регулярность приема препарата пациентами, таким образом делая сбор информации более эффективным и в итоге сокращая время на разработку и внедрение новых лекарств.

ВЫБЕРИТЕ ГОРОД